САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К 2035 году Минздрав РФ планирует снизить долю курильщиков до 21%

На рассмотрение правительства документ будет внесен до 1 сентября

Министерство здравоохранения России рассчитывает, что к 2025 году доля курильщиков среди взрослого населения снизится до 21%, а среди детей – до 1%. Такие данные приводятся в новой версии антитабачной концепции, которая будет до 1 сентября внесена на рассмотрение правительства.

Как пишет ТАСС, документ основывается на то, что сейчас среди взрослого населения – 29% курильщиков, а среди детей – 15,1%. К 2025 году их число должно уменьшиться – до 26% и 10% соответственно, а к 2030-му – до 23% и 4%. Ранее предполагалось, что уровень потребления табака будет снижен до 5%, после чего его поэтапно будут выводить из легального оборота. Начало реализации документа запланировано на 2020 год.

В числе предлагаемых ведомством мер, направленных на снижение курильщиков, а также показателей заболеваемости и смертности, вызванных употреблением табачных изделий, - плавное повышение налога и акцизов на табачную продукцию, а также контроль за их составом. Намерены в Минздраве и ужесточить требования к упаковке и маркировке в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Также будут приняты меры, направленные на предотвращение незаконной торговли табачными изделиями и никотиносодержащей продукцией и снижение их доступности.

По официальной статистике, каждый год в России от заболеваний, связанных с курением, умирают до 300 тысяч человек.




Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также