САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российская и белорусская Академии наук активизируют сотрудничество

Соответствующее рамочное соглашение подписано на VI Форуме регионов

В рамках VI Форума регионов Академии наук России и Беларуси подписали рамочное соглашение, направленное на активизацию сотрудничества в сфере высоких технологий, космосе и по другим перспективным направлениям.

Документ подписали президент РАН Александр Сергеев и глава президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

- РАН, согласно реформе 2013 года, была, например, лишена контроля над своими институтами. НАН Беларуси - у них структура академии другая. У нее полномочия по управлению научными институтами остаются. Таким образом, мы должны были определить в этих новых условиях, как мы должны выстраивать сотрудничество, - пояснил ТАСС необходимость подписания нового договора Александр Сергеев.

Он также рассказал, что ученые рассматривают новые проекты, в числе которых строительство высокоскоростной магистрали, маршрут которой пройдет от Беларуси к Европе и также распространится на Дальний Восток.

- Этот проект мог бы стать двигателем нашего пространственного развития, всей экономики. И мы со стороны нашей академии сейчас задаем вопрос о том, чтобы обсуждение этого проекта шло с учетом всех наук, не только технических, чтобы это вошло в повестку дня работы наших правительств, - отметил глава РАН.

В перспективе ученые России и Беларуси также продолжат работу по союзным проектам в области космоса, в том числе над созданием системы зондирования Земли с высоким разрешением, причем качество изображения будет обеспечиваться в любых погодных условиях.

- Мы хотим, чтобы у наших стран была возможность иметь изображения территорий с разрешением до полуметра. Чтобы картинка менялась раз в час и в любую погоду. То есть, помимо оптических средств, нам необходимо добавить на спутник еще радары, - рассказал Александр Сергеев.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также