САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил внести изменения в Конституцию

Спикер Госдумы предлагает усилить роль парламента, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил внести в Конституцию поправки, благодаря которым полномочия парламента будут расширены. Об этом он рассказал в статье, опубликованной в Парламентской газете.

По его словам, необходимо обновить основной закон, а именно – устранить дисбаланс между ветвями власти. Сделать это можно будет, усилив роль парламента и его контроля над деятельностью правительства, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров.

Сегодня нижняя палата российского парламента только дает согласие на назначение председателя правительства, который, в свою очередь, уже сам формирует кабинет министров и предлагает готовый состав на утверждение президенту РФ. Главе государства, со своей стороны, не представляются другие альтернативы или мнения о предложенных кандидатах.

- В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию, - пишет Володин.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также