САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил внести изменения в Конституцию

Спикер Госдумы предлагает усилить роль парламента, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил внести в Конституцию поправки, благодаря которым полномочия парламента будут расширены. Об этом он рассказал в статье, опубликованной в Парламентской газете.

По его словам, необходимо обновить основной закон, а именно – устранить дисбаланс между ветвями власти. Сделать это можно будет, усилив роль парламента и его контроля над деятельностью правительства, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров.

Сегодня нижняя палата российского парламента только дает согласие на назначение председателя правительства, который, в свою очередь, уже сам формирует кабинет министров и предлагает готовый состав на утверждение президенту РФ. Главе государства, со своей стороны, не представляются другие альтернативы или мнения о предложенных кандидатах.

- В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию, - пишет Володин.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Владимир ПУТИН: Наше будущее зависит только от нас

В ночь на 1 января, за несколько минут до боя кремлевских курантов, Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением

МНЕНИЯ

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также