САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умерла актриса Алла Покровская

Она скончалась на 82-м году жизни

Фото: kino-teatr.ru

Не стало актрисы и режиссера Аллы Покровской. Она скончалась на 82-м году жизни. Печальную новость подтвердили в МХТ имени Чехова.

- Алла Борисовна Покровская скончалась, эта новость нас только что настигла, - цитирует ТАСС представителя театра.

Алла Покровская окончила школу-студию МХАТ, 45 лет проработала в «Современнике», где сыграла более трех десятков ролей. В том числе – Зою в драме «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина в постановке Олега Ефремова, Фру Альвинг в ибсеновских «Привидениях», Александру в «Фантазиях Фарятьева». А в МХТ она играла в постановках братьев Пресняковых и Кирилла Серебренникова.

В кино снималась с 1965 года: сыграла в дебютной ленте Ефремова «Строится мост», знаменитом фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь», а в 2011 исполнила в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой» роль матери. Известность принесли роли в фильмах «Выбор цели», «Однофамилец», «Охота на лис», «Строится мост». Кроме того, Покровская озвучивала мультфильмы: героев «Сказки о царе Салтане», «Великана-эгоиста», «Перевал», «Когда-то давно...».

В творческом наследии Покровской есть и режиссерские работы для «Табакерки», Театра имени Пушкина и МХТ. Здесь она поставила «Бабье царство».

- Я не сразу раскрылась, - признавалась в одном из последних интервью Покровская. – И надо мною педагоги смеялись. Говорили: «Ты, наверное, и в воду так заходишь: попробуешь – отойдешь, попробуешь – отойдешь!». Это трусость. Трусость наврать.

- Аллочка Покровская, прекрасная моя мачеха, прощай, - одной из первых написала в соцсетях Анастасия Ефремова, сестра по отцу Михаила Ефремова, президент Благотворительного фонда отца и директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство.

Прощание состоится в четверг, 27 июня. Гражданская панихида пройдет в Московском Художественном театре. Похоронена Алла Покровская будет на Троекуровском кладбище.




Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также