САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия может вернуться к работе в ПАСЕ

Делегация РФ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и работать в руководящих органах Ассамблеи в 2014 году

Делегация России может во вторник, 25 июня, возобновить работу в ПАСЕ. Резолюция, позволяющая представителям РФ принять участие в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, была принята вечером 24 июня, сообщает ТАСС.

Осенью прошлого года генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд сообщил, что участие  России в Комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы может быть приостановлено в июне 2019-го из-за неуплаты членских взносов. В свою очередь, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подчеркнул, что РФ может сама выйти из СЕ в случае, если другие стороны будут настаивать на ее исключении.

Весной 2019 года участники ПАСЕ приняли резолюцию, в которой говорилось  о необходимости участия России в составе Совета Европы. Намерения продолжать сотрудничество были подтверждены на министерской встрече СЕ в Хельсинки, которая прошла в мае. Резолюция о возобновлении работы РФ в ПАСЕ была принята 118 голосами, 62 депутата проголосовали против, еще 10 воздержались. При этом в документе указано, что права участников Парламентской ассамблеи могут быть приостановлены посредством оспаривания или пересмотра полномочий.

Во вторник Россия подала заявку на подтверждение полномочий своей делегации.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также