САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Система глобальной безопасности трещит по швам

Президент России Владимир Путин и белорусский лидер принимают участие в заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр выступил перед коллегами на саммите Шанхайской организации сотрудничества и обратил внимание на наличие кризиса в сфере глобальной безопасности, сообщает БЕЛТА.

- Сегодня, к сожалению, очевидно, что функционировавшая более-менее эффективно после Второй мировой войны международная система трещит по швам… Причины известны, - сказал глава государства. - В политике разговор ведется только на языке конфронтации. Экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия.

Более того, по мнению главы государства, в связи с развитием интернета под угрозой оказалась даже неприкосновенность частной жизни человека.

Кроме этого, Александр Лукашенко отметил, что республика остается сторонницей сопряжения разных интеграционных процессов для создания единого евразийского экономического пространства. 

- Мы много говорим о сопряжении различных интеграционных процессов - Евразийского экономического союза, инициативы "Один пояс - одни путь", ШОС, АСЕАН и других. Это правильно, - считает белорусский лидер. 

Идею взаимовыгодного партнерства высказал и президент России Владимир Путин. По его словам, странам необходимо строить взаимовыгодные отношения без политического и экономического эгоизма.

- Весьма перспективным полагаем сопряжение ЕАЭС с реализацией китайской программы "Пояс и путь", в целом формирование в дальнейшем большого евразийского партнерства и построения в его рамках пространства открытого, равноправного и созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права, без всякого политического и экономического эгоизма, а с учетом законных интересов друг друга, - уточнил российский президент.

Также глава российского государства продолжил тему безопасности. Он обратил внимание, что сегодня одной и опасностей остается терроризм, и нельзя допустить попадания в руки террористов химического и биологического оружия.

- Считаем важным... блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки, химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения, - подчеркнул глава государства.

Как отметил президент РФ, борьба с террористическими угрозами остается одним из приоритетных направления ШОС.

В свою очередь новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал других участников продолжать укреплять потенциал организации, поскольку ШОС на сегодня является одним из самых эффективных и авторитетных международных объединений.

-  Будучи молодой организацией, она достигла успехов в своем развитии, - сказал Президент Казахстана.

С 13 по 15 июня в Бишкеке проходит саммиты Шанхайской организации сотрудничества. Принять участие в саммитах прибыли главы России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Во время проведения саммитов главы государств выступят и обсудят вопросы по актуальному сотрудничеству участников, а также проведут двусторонние встречи.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также