САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скончался последний из участников восстания в концлагере «Собибор»

Церемония прощания состоится в поселке Бней Аиш, где Семен Розенфельд жил в последнее время

В понедельник на 97 году жизни скончался Семен Розенфельд, последний из участников восстания в концлагере «Собибор». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина.

Церемония прощания состоится в израильском поселке Бней Аиш, где в последнее время жил ветеран.

Семен Розенфельд был активным участником восстания, которое организовали лейтенант Печерский и сын польского раввина Леон Фельдхендлер. 14 октября 1943 года узники концлагеря под их руководством подняли восстание и, уничтожив 12 охранников-эсэсовцев, вырвались на свободу. Из почти 550 заключенных лишь 130 остались в «Собиборе», 80 человек погибли во время побега. Это восстание стало единственным успешным лагерным восстанием за время Второй мировой войны.

Во вторник, 4 июня, в российской столице откроют памятник евреям-героям сопротивления в гетто и концлагерях. Создание монумента было приурочено к 75-елтию восстания в «Собиборе». Первый камень мемориала заложили в День памяти жертв Холокоста при участии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также