САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 16 тысяч гектаров земель, исключенных из пользования после Чернобыльской катастрофы, введено в оборот в Гомельской области

Их вернули в сельхозоборот в период с 1993 по 2018 годы

В период с 1993 по 2018 годы в Гомельской области введено в оборот свыше 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые были исключены из пользования после Чернобыльской катастрофы. Как пишет БЕЛТА со ссылкой на руководителя управления ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома Дмитрия Рутковского, всего из сельхозоборота после аварии были выведены свыше 216 тысяч гектаров.

В частности, с 1993 года в ограниченный или полный сельхозоборот вернули более 16 тысяч га, в том числе 1,57 тысяч га – в 2018 году в Буда-Кошелевском, Кормянском и Речицком районах.

- Любая продукция, которая выращивается в промышленных объемах, на сельхозпредприятиях, соответствует всем нормативам. При этом система безопасности, контроль продукции животноводства и растениеводства в нашей стране самые жесткие в мире, - подчеркнул Рутковский.

В рамках шестой госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС акцент делается на социально-экономическое развитие пострадавших территорий. Вместе с проведением диспансеризации и оздоровлением населения большое внимание уделяется увеличению рабочих мест, строительству жилья, объектов социальной инфраструктуры.

По словам Дмитрия Рутковского, в 2011-2018 годах на закупку оборудования и техники по госпрограмме было выделено 22,3 миллионов белорусских рублей. Также в прошлом году автопарки организаций региона, пострадавших от катастрофы, пополнились 220 единицами сельхозтехники. Также за восемь лет реконструировано 46 молочно-товарных ферм, запланировано строительство новых МТФ в Чечерском, Хойникском, Брагинском районах.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также