САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Главное отличие Союзного государства - в «человеческом измерении»

По словам посла РБ, у России и Беларуси много общего, поэтому государствам не только можно, но и необходимо двигаться дальше по пути интеграции

Самой отличительной чертой Союзного государства является внимание к «человеческому измерению», заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью «Российской газете».

Он обратил внимание, что сегодня россияне и белорусы могут свободно перемещаться по территории обоих государств, а также выбирать себе место жительства, получать образование где угодно, и многое другое.

- Мы смогли решить вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения при переселении людей из одной страны в другую, - продолжил он. - В экономической сфере договор о создании Союзного государства предусматривает создание единого экономического пространства, и мы сегодня стремимся к тому, чтобы товары перемещались действительно свободно. Россия и Беларусь - политические и стратегические союзники во всех международных организациях.

По словам Семашко, у наших стран много общего, поэтому государствам не только можно, но и необходимо двигаться дальше по пути интеграции.

Отвечая на вопрос, надо ли пересмотреть Договор о Союзном государстве, дипломат высказал мнение, что в первую очередь участникам соглашения надо исполнить обязательства действующей версии договора, после чего в будущем его можно будет пересматривать.

- … В первую очередь экономической направленности, прежде чем говорить о каком-либо его всенародном обсуждении, референдуме, такие мнения тоже высказывались. Иначе люди просто перестанут нам доверять. Нельзя из-за нескольких разногласий сводить на нет все достигнутые результаты и девальвировать их несправедливыми упреками. Нужно снимать противоречия без ущерба интересам друг друга, имиджу Союзного государства, - добавил Семашко.

Размышляя на тему конфликтов и спорных ситуаций в рамках Союзного государства, посол отметил, что споры «между братьями бывают, но всегда их надо решать полюбовно, тогда будут открываться новые перспективы».

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также