САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК необходимо расширить полномочия для устранения барьеров на рынке промышленной продукции ЕАЭС

Также участники интеграционного объединения обсуждают возможность создания транснациональной корпорации

Евразийской экономической комиссии необходимы дополнительные полномочия, которые позволят устранить барьеры на рынке промышленной продукции ЕАЭС. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на члена коллегии ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Александра Субботина.

Подводя итоги встречи министров промышленности стран ЕАЭС, которая состоялась в среду в Москве, он, в частности, отметил, что с 2017 года ЕЭК проводит опрос предприятий стран ЕАЭС. Он нужен для того, чтобы сформировать базу ограничений, которые возникают в сегменте торговли промышленными товарами.

Так, в 2017 выявили 30 такого рода препятствий и еще 12 – в 2018-м. Все они обсуждаются на коллегии ЕЭК.

- На последнем Евразийском высшем экономическом совете почти все президенты четко заявили, что для того, чтобы эффективно решать эти проблемы, нужно наделить комиссию большими полномочиями. Чтобы комиссия могла какие-то неправильные решения стран ЕАЭС откатывать назад, более жестко, скажем так, управлять этим процессом, - отметил Субботин.

Вместе с тем участники интеграционного объединения обсуждают возможность создания транснациональной корпорации.

- Обсуждается возможность ее создания и определяется отрасль, в которой сделать хотя бы первый пилотный проект по аналогии с Airbus в Евросоюзе, концерном MAN, Porsche и так далее, - рассказал Александр Субботин.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также