САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав РФ внес на рассмотрение правительства антитабачную концепцию

Документ предполагает снижение потребления табака до 5% до 2030 года

Министерство здравоохранения России внесло на рассмотрение правительства антитабачную концепцию. Об этом со ссылкой на заместителя главы ведомства Олега Салагая сообщает РИА Новости.

Концепция осуществления государственной политики в области противодействия табаку ранее уже была согласована с рядом ведомств. В том числе с министрами культуры, просвещения, спорта, а также с Федеральной службой по налогам и сборам и Росстатом.

Задача документа – снизить потребление табачной продукции до 5% к 2030 году. Кроме того, предполагается последовательное выведение такой продукции с рынка после 2050 года.

Также предполагается, что министерство здравоохранения разработает подзаконные акты, которые будут защищать население от алкоголя и табака. Установлен срок их подготовки – 1 декабря 2019 года.

В 2008 году Россия стала участником конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Также была принята национальная концепция по противодействию потребления табачных изделий. А в 2013 году в РФ появился профильный закон, защищающий граждан от последствий потребления табака. По данным Минздрава, сейчас в стране порядка 30% населения – курильщики. Это на 21% меньше, чем было в самом начале антитабачной кампании.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также