САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Обналичивание денег в банковском секторе РФ сократилось почти в два раза

При этом на 24% уменьшился и вывод средств за рубеж

Обналичивание средств в банковском секторе за минувший год сократилось почти в два раза. А вывод денег из России за рубеж снизился на 24%. Такие данные приводит в официальном сообщении Центробанка.

В частности, самое большое снижение объемов было зафиксировано по сомнительным выдачам наличных средств юридическим и физлицам, а также по выводу денег за рубеж с использованием исполнительных документов.

Например, 57% (100 миллиардов рублей) в структуре обналичивания приходится на выдачу со счетов и по платежным картам физлиц. На выдачу со счетов юрлиц в 2018 году приходлось 38% (67 миллиардов). Еще 4% и 1% составляют выдачи ИП и по сделкам с ценными бумагами.

В сообщении Банка России также отмечается, что 32% в структуре вывода денег за рубеж составили авансовые платежи, еще 23% составляют сделки с услугами – 23 и 17 миллиардов рублей соответственно.

По данным ЦБ, при том, что объемы обналичивания денег в банковском секторе снизились, увеличился их переток в небанковский сектор. А это, в свою очередь, привело к росту транзитных операций повышенного риска.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также