САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МТС выплатит 850 миллионов долларов рамках мирового соглашения по делу о коррупции в Узбекистане

Мобильный оператор заключил договоренность с американскими регуляторами по делу о деятельности своей дочерней компании

МТС заключил мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам, а также министерством юстиции США по делу, связанному с деятельностью бывшей дочерней структуры компании в Узбекистане. Теперь оператору предстоит выплатить штраф в размере 850 миллионов долларов.

- Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004 по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно 850 миллионов долларов. Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам третьего квартала 2018 года, - говорится в сообщении компании.

По информации ТАСС, в отчете за III квартал 2018 года МТС отразила резерв в размере 55,8 миллиардов рублей как потенциальное обязательство в рамках расследования.

В официальном комментарии оператора говорится, что подписанное соглашение свидетельствует о готовности компании продемонстрировать, что все ее процедуры соответствуют требованиям антикоррупционного законодательства.

Министерство юстиции США проводит расследование коррупционных схем, в которых подозреваются Vimpelcom и МТС, с 2014 года. Ведомство полагает, что компании использовали подставные структуры и заключали фиктивные контракты с тем, чтобы давать взятки родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова. В обмен они получили возможность выхода на телекоммуникационный рынок страны.

По этому делу уже были выплачены штрафы компанией Vimpelcom в размере 795 миллионов долларов.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также