САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство Беларуси изучает вопрос компенсации отрицательного сальдо в торговле с Россией

На данный момент оно составляет 10 миллиардов долларов

Правительство Республики Беларусь изучает, как компенсировать отрицательное сальдо в торговле с Россией. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на вице-премьера республики Игоря Петришенко.

По его словам, отрицательное сальдо в торговле с РФ достигло на сегодняшний день 10 миллиардов долларов. Отчасти оно компенсируется благодаря удачной торговле с другими странами. Поэтому по итогам 2018 года внешнеторговый оборот Беларуси был в плюсе.

- Мы сейчас плотно анализируем все те товарные позиции и группы, по которым произошел рост, отрабатываем балансирующие мероприятия, которые позволят нам минимизировать отрицательное сальдо с Россией, - отметил вице-премьер.

В частности, он подчеркнул, что ожидается уменьшение дефицита в торговле с РФ после того, как будет запущена БелАЭС. За счет того, что будет снижаться доля потребления газа, в этой категории можно ожидать и уменьшения отрицательного сальдо.

Также Игорь Петришенко коснулся вопроса участия Беларуси в интеграционных объединениях.

- Для нашей страны как страны с открытой экономикой очень важно эффективное сотрудничество в интеграционных образованиях. Мы всегда последовательно выступали и выступаем за активную и, самое главное, эффективную реализацию всех тех договоренностей, которые есть в интеграционных образованиях, - обратил внимание он.

Говоря о работе в рамках Союзного государства, вице-премьер также подчеркнул важность создания комфортных условий для граждан в социально-экономическом аспекте развития двух государств.



Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также