САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Национальном художественном музее откроется выставка истории русской иконописи

Всего в Минске будет выставлено 39 работ русских иконописцев периода XVII века

22 марта в Национальном художественном музее Минска откроется выставка «Два мира русской иконописи. Памятники XVII века из собрания Музея русской иконы», сообщила заведующая отделом древнебелорусского искусства музея Елена Карпенко.

По ее словам, в рамках новой выставки будет представлено 39 работ. Все они относятся к XVII веку.

- Это один из самых сложных и противоречивых периодов в русской культуре, неслучайно называемый эпохой перемен. Иконопись этого времени завершает многовековую историю развития древнерусского искусства и стоит в преддверии реалистической живописи Нового времени. Именно в этот период возрастает интерес иконописцев к личности человека и к окружающему миру, - рассказала Елена Карпенко.

Интересна эта выставка, по словам специалиста, и тем, что с середины века европейская художественная культура начинает влиять на русских иконописцев.

Экспозиция «Два мира русской иконописи. Памятники XVII века из собрания Музея русской иконы» будет работать до 21 июня.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также