САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прием по случаю Дня защитника Отечества и Вооруженных сил Беларуси прошел в посольстве республики в РФ

Гостями мероприятия стали представители Постоянного комитета СГ, ветераны Великой отечественной войны, ведомств, диппредставительств

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в РФ прошел прием, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Вооруженных сил республики.  Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, Государственный секретарь СГ Григорий Рапота, летчик-космонавт Олег Новицкий, а также представители Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, ЕЭК, ведомств, дипломатических представительств разных стран.

В своем приветственном слове посол Беларуси в России Владимир Семашко отметил, что День защитника Отечества в наших странах связан с зарождением и становлением Красной армии, остановившей Гражданскую войну, Советской армией, спасшей Европу от фашизма.

- Вклад белорусского народа в достижение Великой Победы неоспорим — на ее алтаре треть населения страны. И не случайно одним из важнейших политических итогов Второй мировой войны стало его признание международным сообществом — непокоренная захватчиками республика вошла в число учредителей Организации Объединенных Наций, — подчеркнул посол.

Владимир Семашко напомнил, что Беларусь проводит сбалансированную политику, основанную на принципах взаимоуважения и равенства, а также невмешательства в дела суверенных государств.

Глава дипмиссии коснулся и вопроса военного сотрудничества с Россией в рамках Союзного государства, направленного на повышение оборонного потенциала СГ, и работы в рамках ОДКБ и СНГ.

- Беларусь — открытая и миролюбивая страна, при этом боеспособность ее Вооруженных Сил остается важнейшим фактором национальной безопасности, гарантом надежной защиты Отечества, — сказал Владимир Семашко.

На праздничном мероприятии выступил певец Руслан Алехно, который исполнил песни «Катюша», «Журавли», «Мой родны кут». Также в деловом и культурном центре развернулась выставка, на которой представлены уникальные материалы, посвященные становлению Белорусского военного округа, Вооруженных сил Беларуси и борьбе белорусов с фашистскими захватчиками. Ее подготовили министерство обороны Беларуси, Музей военной истории, Белорусское общественное объединение ветеранов и Федеральная национально-культурная автономия белорусов России.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также