САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Платную регистрацию мобильных устройств могут ввести в России

С такой инициативой выступил Совет Федерации

Платную регистрацию мобильных устройств по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI) предлагает ввести Совет Федерации. Соответствующий законопроект разработала с группой парламентариев замглавы комитета по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на РБК, законопроект предполагает, что производители и импортеры должны будут в обязательном порядке регистрировать мобильные устройства с выходом в интернет (включая телефоны, планшеты, ноутбуки) по IMEI. Также потребители смогут делать это сами и ставить на учет приобретенные за рубежом устройства. Не исключено, что регистрация по IMEI также будет введена для счетчиков электроэнергии и потребления воды.

На случай, если такое устройство не будет зарегистрировано в установленный период, его заблокируют.

При этом для гаджетов, которые уже находятся в использовании, предлагают ввести «амнистию» сроком до пяти лет, после чего их все равно потребуется зарегистрировать.

Таким образом предлагается устранить проблемы как ввоза контрафактной продукции и краж средств мобильной связи, так и способствовать антитеррористической деятельности.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также