САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стартует конкурс на лучший перевод стихотворения Максима Богдановича

Победители будут названы в День единения народов России и Беларуси 2 апреля

18 января стартует конкурс на лучший перевод ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича «Дистихи». Организаторы проекта – Постоянный комитет Союзного государства, БЕЛТА, Институт мировой литературы имени Горького, Литературный музей имени Богдановича, Союз писателей Беларуси.

Поэтические строки обнаружила замдиректора ИМЛИ Дарья Московская: в архиве она нашла студенческую тетрадь Богдановича, относящуюся к 1913-1914 годам, когда поэт жил и учился в Ярославле. Примечательно, что тетрадь довольно долго искали, но, как оказалось, она просто лежала не в той папке.

Стихотворение написано на русском языке, сам Макисм Богданович указал, что это – перевод с белорусского. Тем не менее, оригинал никогда не публиковался.

Заявки на конкурс принимаются до 18 марта. Победителей объявят 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также