САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стартует конкурс на лучший перевод стихотворения Максима Богдановича

Победители будут названы в День единения народов России и Беларуси 2 апреля

18 января стартует конкурс на лучший перевод ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича «Дистихи». Организаторы проекта – Постоянный комитет Союзного государства, БЕЛТА, Институт мировой литературы имени Горького, Литературный музей имени Богдановича, Союз писателей Беларуси.

Поэтические строки обнаружила замдиректора ИМЛИ Дарья Московская: в архиве она нашла студенческую тетрадь Богдановича, относящуюся к 1913-1914 годам, когда поэт жил и учился в Ярославле. Примечательно, что тетрадь довольно долго искали, но, как оказалось, она просто лежала не в той папке.

Стихотворение написано на русском языке, сам Макисм Богданович указал, что это – перевод с белорусского. Тем не менее, оригинал никогда не публиковался.

Заявки на конкурс принимаются до 18 марта. Победителей объявят 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также