САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В список жизненно важных препаратов включена дорогостоящая химиотерапия

Всего в перечень на 2019 год включены 735 препаратов

Современные лекарственные препараты для химиотерапии включены включены в список жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2019 год. Об этом заявил помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек.

- Перечень обновлен, расширен, в него включены современные, наиболее эффективные, дорогостоящие препараты для химиотерапии онкологических пациентов. Также в программе госгарантий впервые появился норматив по профилю «онкология», как в объемах медицинской помощи, оказываемой в дневных и в круглосуточных стационарах, так и нормативы финансового обеспечения этих объемов, - отметил представитель Минздрава.

Как сообщает ТАСС, на лекарственное обеспечение дополнительно выделят 70 миллиардов рублей, а период ожидания диагностических процедур сокращен в три раза. Установлен и предельный срок ожидания КТ, МРТ, ангиографии – 14 дней.

По словам Виталия Флека, в программу госгарантий вошли мероприятия по ранней диагностике онкологических заболеваний, а также переоборудование онкодиспансеров, подготовка профильных специалистов и обеспечение кадрами, создание референс-центров и центров амбулаторной онкологии.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2019 год. В него включено 735 наименований: в список добавлены 38 лекарственных препаратов и две новых лекарственных формами.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также