САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Проект о взаимном признании виз полностью согласован

Документ планируется подписать на заседании Совмина Союзного государства

Россия и Беларусь полностью согласовали проект о взаимном признании виз. Об этом заявил руководитель департамента по гражданству и миграции МВД республики Алексей Бегун.

- Проект соглашения окончательно согласован и направлен на внутригосударственные процедуры. Стороны договорились, что предпримут все меры, чтобы вынести этот документ на подписание на заседании Совета Министров Союзного государства, - отметил он.

Таким образом будет упорядочен вопрос о перемещении граждан третьих государств, у которых имеется белорусская или российская виза, по территории РБ и РФ. Как поясняет ТАСС, с территории Беларуси смогут въезжать иностранные граждане авиационным и железнодорожным транспортом, а также на автомобилях по дорогам, которые будут определены в специальном перечне.

Кроме того, соглашение подразумевает свободный въезд как в Россию, так и в Беларусь иностранных граждан, имеющих право на временное проживание и постоянное место жительства.

Предполагается, что документ будет подписан на ближайшем заседании Совмина Союзного государства, которое состоится 13 декабря в Бресте.  

По мнению Анатолия Бегуна, ратификация соглашения может способствовать упрощению въезда для участников и болельщиков II Европейских игр.

-  Если данное соглашение вступит в силу до 20 мая будущего года, то оно значительно упростит прибытие иностранных граждан на II Европейские игры, которые пройдут в Минске в июне 2019 года, - сказал он.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также