САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларуси и России надо популяризировать общее историко-культурное наследие

Глава МИД обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений

Фото: Александр Щербак/ТАСС

России и Беларуси стоит выстроить эффективный диалог по вопросам популяризации историко-культурных ценностей, чтобы сделать это весомым фактором продвижения на международных площадках. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном заседании коллегий МИД республики и РФ.

Особое внимание, по мнению министра, стоит обратил на сотрудничество двух стран в ООН, которое всегда отличало как доверительный характер, так и совпадение подходов, и согласованные действия. И важным фактором работы на таких площадках является противодействие фальсификации истории.

- Мы не в первый раз актуализируем подходы по противодействию попыткам отдельных сил умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и послевоенного миропорядка. Однако сегодня эта тема приобретает особое звучание в контексте предстоящих юбилеев: в 2019 году - 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в 2020 году - 75-летия Великой Победы.

Кроме этого, Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с российской стороной в поиске новых форм работы и инновационных подходов.

Еще одной важной темой сотрудничества, по словам Макея, является торговля. В этой сфере сторонам необходимо нарастить взаимовыгодные отношения.

- В наших общих интересах - закрепить позитивные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание взаимовыгодных торговых отношений, - подчеркнул Владимир Макей.

В заключение министр обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений.

- Интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, различные форматы межправительственного взаимодействия, включая наш, межмидовский, совместные комиссии и межотраслевые рабочие группы позволяют поддерживать регулярный двусторонний диалог для решения широкого спектра вопросов, - заключил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также