САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларуси и России надо популяризировать общее историко-культурное наследие

Глава МИД обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений

Фото: Александр Щербак/ТАСС

России и Беларуси стоит выстроить эффективный диалог по вопросам популяризации историко-культурных ценностей, чтобы сделать это весомым фактором продвижения на международных площадках. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном заседании коллегий МИД республики и РФ.

Особое внимание, по мнению министра, стоит обратил на сотрудничество двух стран в ООН, которое всегда отличало как доверительный характер, так и совпадение подходов, и согласованные действия. И важным фактором работы на таких площадках является противодействие фальсификации истории.

- Мы не в первый раз актуализируем подходы по противодействию попыткам отдельных сил умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны и послевоенного миропорядка. Однако сегодня эта тема приобретает особое звучание в контексте предстоящих юбилеев: в 2019 году - 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в 2020 году - 75-летия Великой Победы.

Кроме этого, Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с российской стороной в поиске новых форм работы и инновационных подходов.

Еще одной важной темой сотрудничества, по словам Макея, является торговля. В этой сфере сторонам необходимо нарастить взаимовыгодные отношения.

- В наших общих интересах - закрепить позитивные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание взаимовыгодных торговых отношений, - подчеркнул Владимир Макей.

В заключение министр обратил внимание, что нынешнее совместное заседание коллегий министерств России и Беларуси – это еще одно практическое свидетельство активного развития белорусско-российских отношений.

- Интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, различные форматы межправительственного взаимодействия, включая наш, межмидовский, совместные комиссии и межотраслевые рабочие группы позволяют поддерживать регулярный двусторонний диалог для решения широкого спектра вопросов, - заключил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также