САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

День памяти жертв политических репрессий проходит в России

В России и за рубежом проходят поминальные акции

В России 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Во многих городах проходят поминальные акции: все желающие могут присоединиться к ним и зачитать имена погибших в годы советских репрессий.

Акция "Молитва памяти" проходит как на площадях и в скверах, так и рядом с памятниками и в храмах. Например, в российской столице присоединиться к акции можно на улице Покровка, на месте взорванного Успенского храма, возле Иоанно-Предтеченского монастыря, на Ваганьковском кладбище, около памятного камня жертвам Первой мировой войны. К «Молитве памяти» присоединились и за рубежом: в Риге, Ницце, Париже.

Организаторы подчеркивают, что, хотя их акция схожа с той, что днем раньше у Соловецкого камня в Москве проводило общество «Мемориал», они пытаются посмотреть на события трагического XX века  христианским взглядом.  Поминовение имен  для них, прежде всего,  дело любви, а не сведения счетов.

Участники акции могут зачитать имена своих родственников или взять листочки с именами в организаторов. Каждый час чтение прерывается на заупокойную молитву. Те, кто не успеет присоединиться публичной акции, может в 21 час зажечь у себя в окне памятную свечу и таким образом стать участником «Молитвы памяти».

Еще одна акция, "Колокол памяти", организованная Фондом Памяти и Музеем истории ГУЛАГа, проходит в российской столице, а также в Краснодарском крае, Ленинградской, Московской и Свердловской областях. В Москве она пройдет у "Стены скорби" - мемориала жертвам политических репрессий на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.

Ее участники возложат цветы, зажгут свечи в память погибших и ударят в "Колокол памяти" - висящий на цепи рельс - который сооружен автором памятника "Стена скорби" Георгием Франгуляном.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также