САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Общий рынок голубого топлива ЕАЭС могут запустить уже через пять лет

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила ускорить создание общего рынка газа в странах пятерки

- Он может начать функционировать не с 2025 года, а с 2023-го. Но для этого нужно разработать документы и создать все условия, чтобы все заработало, - заявил директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец.

Сегодня практически решены все спорные вопросы. Они были связаны с транспортировкой и тарифами.

- Думаю, что, если все пройдет успешно, к 1 июля 2019 года международный договор о создании общего рынка будет принят, - отметил Шенец.

Эксперты считают, что выгодно будет всем. Возникнет здоровая конкуренция. Так, например, Беларусь будет покупать газ не по контрактам, а на торгах. Пока такой механизм торговли только в процессе становления.

- Россия уже активно занимается продажей газа на бирже. Если в четыре года назад через нее реализовали 0,5 миллиарда кубометров, то в прошлом году - 20,3 миллиарда. По итогам 2018-го Россия может выйти на продажу 35 миллиардов кубометров, - заявил глава департамента энергетики ЕЭК.

К настоящему моменту в рамках ЕАЭС уже приняли концепцию и программу формирования общего рынка электроэнергии.

СКАЗАНО


Вячеслав Володин, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- ЕАЭС - это центр глубокой интеграции с наднациональными структурами управления, новая экономическая реальность, отвечающая требованиям Всемирной торговой организации и подходам к реализации Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Отмечу возрастающий интерес к развитию торгово-экономических отношений в Евразийском экономическом союзе. Больше 50 стран намерены установить с ЕАЭС особый режим в торговле.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также