САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Могилеве открывается V Форум регионов России и Беларуси

Главным мероприятием станет пленарное заседание, посвященное приоритетным направлениям развития сотрудничества

Фото Александра Хитрова/БЕЛТА

Сегодня в Могилеве открывается V Форум регионов России и Беларуси. В его рамках запланирована встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко, пленарное заседание по вопросам приоритетных направлений развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

Форум продлится до 12 октября. В его рамках запланирована работа Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с главами регионов России и Беларуси. Также состоится заседание Совета делового сотрудничества, в рамках которого будут обсуждаться аспекты взаимодействия и совместные проекты.

Участие в форуме примут 20 руководителей российских регионов, ожидается подписание более 70 соглашений о сотрудничестве как на межправительственном, так и областном и районном уровнях. Будут заключать и экспортные контракты: в этом году – на общую сумму порядка 500 миллионов долларов.

Также в рамках Форума пройдет выставка-ярмарка ремесел, концерты фольклорных коллективов, игровые программы, дегустация национальных блюд. Беларусь представит как торгово-экономический потенциал своих регионов, так и туристический и историко-культурный.

Ожидается, что всего в мероприятиях Форума примет участие порядка двух тысяч человек.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также