САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скончался Роман Карцев

Артисту театра и кино было 79 лет

Во вторник, 2 октября, не стало артиста Романа Карцева. Печальную новость подтвердили его внучка и директор Наталья Жеромская.

Практически вся его жизнь связана с театром. Начинал в самодеятельном студенческом театре при Институте инженеров морского флота в Одессе – там же познакомился с Виктором Ильченко и Михаилом Жванецким.

В 1960-е перебрался в Ленинград, в театр миниатюр Аркадия Райкина. Несколько лет спустя переехал в город на Неве и Жванецкий. Неразлучный дуэт Карцев – Ильченко просуществовал несколько десятков лет. В 90-х, когда Ильченко не стало, Карцев стал выступать с моноспектаклями. Читал монологи Жванецкого, фрагменты из Чехова и Зощенко.

Карцев-киноактер запомнился многим по роли товарища Швондера в «Собачьем сердце». Но были и другие, не менее выразительные работы: Максимилиан Поплавский в «Мастере и Маргарите», Лазарь Боярский в музыкальной ленте «Биндюжник и король» и даже учитель в школе в «Волшебном голосе Джельсомино».

Для каждого своего героя Роман Карцев находил особую интонацию: трогательные, вызывающие смех и удивление, сочувствие и восхищение – в каждой работе, будь то театр или кино, он умел и рассказать историю персонажа и при этом остаться собой.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также