САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные верующие празднуют день воздвижения Креста Христова

В день праздника в кафедральных соборах и крупных храмах пройдет чин воздвижения Креста

27 сентября православные верующие России и Беларуси отмечают один из великих двунадесятых непереходящих праздников Православной церкви – день обретения и воздвижения Креста Христова.

Накануне праздника вечером священник кладет украшенный цветами Крест на престол и ставит перед ним зажженную церковную свечку. После этого Святой Крест украшается зеленью и цветами, что символизирует дарование вечной жизни. Позднее начинается всенощное бдение – торжественная вечерняя и утренняя службы.

В день самого праздника в кафедральных соборах и крупных храмах пройдет чин воздвижения Креста. Епископ или старший священник во время произношения молитвенных прошений воздвигнет Крест, осеняя им верующих. После этого будет спет кондак Воздвижения и все сотворят поклонение Кресту.

Согласно уставу, в этот праздник устанавливается однодневный пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа.  

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также