САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В общественном транспорте в России могут ввести систему распознавания лиц

Ее уже протестировали на четырех станциях Московского метро, когда задачей ставился не пропускной режим, а розыск преступников

Для повышения комфортности российских городов в стандарт «смарт-сити» планируется включить биометрическую систему распознавания лиц, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью «Известиям».

По его словам, над системой работали специалисты Сбербанка и компании VisionLab. Ее уже протестировали на четырех станциях Московского метро, когда задачей ставился не пропускной режим, а розыск преступников. За месяц эта система распознала 42 рецидивистов, благодаря чему их удалось задержать.

На сегодняшний день продолжается дискуссия по поводу внедрения такой технологии в столице.

- Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета, — рассказал Чибис.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также