САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Одна из главных причин смертности в мире – употребление алкоголя

По данным ВОЗ, ежегодно из-за спиртного погибает около трех миллионов человек

Каждая 20-я смерть в мире вызвана чрезмерным употреблением алкоголя. Такие данные содержатся в исследовании Всемирной организации здравоохранения. Это больше, чем смертность от СПИДа, насильственных действий и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых.

По данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, страдают 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин. При этом три четверти смертей, вызванных спиртным, приходится на мужскую часть населения. Ежегодно от алкоголя умирают около трех миллионов человек. Это составляет порядка 5,3% всех летальных исходов за год. В исследовании указывается, что в возрастной категории 20-29 лет случаи смертности, связанные с алкоголем, составляют 13,5%.

Авторы исследования отмечают, что чрезмерное употребление спиртного влечет за собой более двухсот заболеваний, включая цирроз печени и некоторые виды рака. Кроме того, люди, страдающие алкогольной зависимостью, более других подвержены различным инфекционным заболеваниям, в том числе пневмонии, а также туберкулезу и ВИЧ.

Также ВОЗ обращает внимание на высокую долю потребления  алкогольных напитков в европейских странах. Тогда как в России, Молдове и Беларуси этот показатель, напротив, снижается.



Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также