САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Искусственный интеллект начнет управлять электросетями в Калининграде

Со следующего года автоматизированная система «Олимп» сможет анализировать ситуации и прогнозировать технологические нарушения

К 2021 году «Янтарьэнерго» собирается частично передать контроль сетей искусственному интеллекту, когда закончит внедрение всех функций единой автоматизированной системы «Олимп» в Калининграде. Об этом сообщил гендиректор компании Игорь Маковский, сообщает ТАСС.

- Я думаю, что к 2021 году мы полностью завершим внедрение всех функций единой автоматизированной системы оперативно-технологического управления «Олимп», электросетевой комплекс области частично перейдет под контроль искусственного интеллекта, - рассказал он.

Он отметил, что система «Олимп» была внедрена в российском регионе в этом году и ее можно назвать ключевым элементом цифровизации электросетевого комплекса. Он позволяет дистанционно наблюдать и управлять хозяйством, а со следующего года появится возможность автоматического анализа ситуации и прогнозирование технологических нарушений. В частности, «Олимп» сможет предупреждать возникновение технологических нарушений, определять риск и масштаб проблемы. Делать это система будет с помощью анализа метеообстановки или проводя диагностику ЛЭП.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также