САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЦИК одобрил сразу три инициативы о проведении референдума по пенсиям

16 июня этого года правительство внесло в Государственную думу на рассмотрение законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста

8 августа на заседании Центризбиркома участники признали соответствующими закону все три вопроса от разных инициативных групп для пенсионного референдума, сообщает «Коммерсантъ».

Заявки поступили от физических лиц, депутатов франции КПРФ и от кандидата в мэры Москвы Ильи Свиридова.

В частности, КПРФ предлагает вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен». Пока возрастом выхода на пенсию считается порог в 60 лет у мужчин и 55 для женщин.

Вопрос от кандидата на должность главы российской столицы звучит следующим образом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Вопрос от физлиц звучит сформулирован так: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

16 июня этого года правительство внесло в Государственную думу на рассмотрение законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста. Для мужчин он предполагает увеличение возраста до 65 лет к 2028 году, а для женщин - до 63 лет к 2034-му.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также