САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На «Славянском базаре» прошел День Союзного государства

Выставки, круглый стол, пресс-конференции, а также концерт с участием звезд: Союзное государство отметило 15-летие своего присутствия на фестивале

Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В Витебске 13 июля в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» состоялся День Союзного государства.

По традиции, мероприятия разделились на две части – официальную и культурную. Открылся день с церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков Витебщины. В мероприятии приняли участие замгоссекретаря Союзного государства Николай Корбут, представители Парламентского Собрания, общественных организаций и ветераны войны.

Кроме того, в этот же день состоялся круглый стол «Роль региональных музеев в межкультурном сотрудничестве Беларуси и России: состояние и перспективы развития» и пресс-конференция лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Культурные мероприятия открыл Международный конкурс мастеров по керамике и гончарству «Глина спявае», участниками которого стали около 50 искусных мастеров из разных стран. В пресс-центре прошли встречи с российским пианистом и композитором Сергеем Жилиным и известными артистами Игорем Костолевским и Михаилом Филлиповым.

Главным событием стала презентация выставки «Илья Репин. Лунная ночь. Работы здравневского периода», а также открытие экспозиции «Вологодское кружево».

На сцене Летнего амфитеатра выступили Горан Брегович и «Свадебно-похоронный оркестр», Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra, а ближе к ночи праздник Союзного государства завершили Игорь Николаев, Игорь Саруханов, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Наталия Орейро, Илона Броневицкая, Лада Дэнс, балет Сергея Мандрика Street Jazz.


Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также