САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Коллекторы могут получить доступ к биометрическим данным

В 2019 году они смогут пользоваться данными Единой биометрической системы и даже идентифицировать должников по голосу

Как сообщают «Известия», в следующем году российские коллекторские агентства, занимающиеся взысканием долгов, смогут использовать данные Единой биометрической системы (ЕБС) и определять личности должников по голосу.

Подобные меры, как считают специалисты, должны упростить идентификацию граждан и снизить долю ошибочных взысканий.

По словам опрошенных изданием экспертов, новация необходима для упрощения процесса идентификации должника, снижения психологического дискомфорта при коммуникациях и исключения ошибочных взысканий у добросовестных граждан.

Коллекторы будут получать данные ЕБС от кредитных организаций, которые передают им долги. Также предусмотрена и верификация голосового слепка: во время звонка коллектора он также будет проверен через биометрическую систему.

Единая биометрическая система работает в России с 1 июля этого года. В свою очередь, банковские структуры собирают биометрические параметры граждан, обратившихся за кредитом - изображения лица и голосовые слепки.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мир подставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также