САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Китай, Беларусь и Россия договорились сотрудничать в сфере материаловедения и аэрокосмической техники

Документ подписали на международной конференции по проблемам интеграции производства, образования, инноваций и их реализации в городе Наньчан

В мероприятии, организатором которого выступил Национальный центр развития учебных заведений при Министерстве образования КНР, участвовали свыше 200 представителей вузов, предприятий и научных учреждений из Китая, Беларуси, России, Украины, Узбекистана. Специалисты поделились мнениями по вопросам научных обменов и научно-технического сотрудничества в сфере аэрокосмических технологий и технологий новых материалов.

На конференции были заключены соглашения о сотрудничестве между Наньчанским авиационным университетом, Белорусским государственным технологическим университетом и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники; Наньчанским университетом и Научно-исследовательским технологическим центром (Россия), а также между Наньчанским университетом, компанией Ketai Advanced Material и Институтом физики имени Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук.

Как заявил замминистра образования КНР Сунь Яо, между Китаем, Беларусью, Россией, Украиной и Узбекистаном имеется хорошая основа научно-технического взаимодействия, а конференция должна послужить платформой для расширения многостороннего международного сотрудничества. Ректор Наньчанского университета Чжоу Чуанбин отметил, что вуз заинтересован в привлечении специалистов из других стран, в особенности из Беларуси, России и Украины. На базе университета будет основан международный институт инновационного сотрудничества, ориентированный на усиление взаимодействия с этими странами.

Международная конференция по проблемам интеграции производства, образования, инноваций и их реализации проходит с 12 по 15 июня в два этапа. Второй этап открылся сегодня в городе Харбин, административном центре провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.

Источник

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также