САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Байкал «заразился» чужеродной водорослью спирогира

Озеро покрыл «зеленый берег», который угрожает заболачиванием самого чистого в мире водоема

Дать оценку масштабам поражения озера Байкал чужеродной нитчатой водорослью спирогира пока невозможно, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

- Данными о том, что спирогира захватила более половины побережья Байкала, мы не располагаем. И ими не может располагать никто в принципе: оценить, какой процент побережья она охватывает невозможно чисто технически. Для этого по всему побережью нужно пустить водолазов, которые везде будут отбирать пробы, - сказал он.

Ранее РИА Новости со ссылкой на данные центра «Антистихия» сообщили, что в водоеме резко возрос рост спирогиры, которая раньше почти не встречалась в Байкале, и что это растение захватило уже 60% побережья.

По словам специалиста, на аэрофотосъемках видно, что Байкал действительно окружил «зеленый берег», который можно принять за цветение спирогиры, однако отличить ее от другой нитчатой водоросли улотрикс, которая обитает в береговой экосистема озера, почти невозможно.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также