САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Из-за вируса чумы свиней ввоз белорусского мяса временно приостановили

С начала апреля от Россельхознадзора РФ одна за одной сыпятся новости: то ввоз помидоров из Беларуси хотят приостановить, то капусты, то молока. В одном случае претензии к качеству, в другом - подозрения в реэкспорте «санкционки». Правда, в большинстве ситуаций ведомства наших стран оперативно находят пути выхода.

Во вторник снова появились неприятные сообщения. В белорусской свинине обнаружился вирус африканской чумы. Ввоз запрещен. Ограничения коснулись мясной продукции, живых свиней и их генетического материала. Плюс запретили «мясо диких кабанов».

- В связи с выявлением в восьми случаях вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной белорусской продукции вынуждены ввести временные ограничения на поставки этой продукции со всей территории республики с 10 апреля 2018 года, - предупредил Россельхознадзор.

Обнаружили опасный вирус специалисты Брянской межобластной ветеринарной лаборатории в ходе стандартного исследования. Нашли в сосисках «Краковских» и вареной колбасе «Чесночный смак» Гомельского мясокомбината.

- Наличие генома вируса АЧС в продукции говорит о том, что мясо не исследовали в лаборатории на белорусских предприятиях, а сразу пустили в переработку, - отмечается в сообщении российского ведомства.

Что это было - халатность, стечение обстоятельств или банально недоглядели? Россельхознадзору предстоит еще разобраться. На белорусских предприятиях уже начались проверки.

Ветслужбы республики официально пока не комментируют ситуацию. Но в телефонном разговоре с Россельхознадзором заверили, что вспышек заболевания на территории страны не было.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также