САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Акция «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» станет ключевым мероприятием Беларуси в память о 75-летии трагедии

Мероприятие носит международный общественно-политический характер и подчеркивает роль республики в сохранении исторической правды о событиях времен Второй мировой войны

Акция «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» («Пусть никогда не умолкнет Хатыни звон») станет главным событием памятных мероприятий по случаю 75-летия трагедии белорусской деревни, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Беларуси.

По словам представителей ведомства, акция носит международный общественно-политический характер и подчеркивает роль республики в сохранении исторической правды о событиях времен Второй мировой войны.

В рамках акции в Белорусской государственной филармонии состоится концерт «Хатынь з намі заўсёды» («Хатынь с нами навсегда»), где гости смогут услышать «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Государственного академического симфонического оркестра, камерного хора Беларуси и академической хоровой капеллы имени Ширмы. На концерт приглашены ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, представители общественности и дипломаты.

- Наша цель - показать всемирно-историческое значение уроков хатынской трагедии и необходимость объединения усилий мирового сообщества в предотвращении вооруженных конфликтов, недопущения возрождения нацизма в любых его проявлениях, - сообщили в министерстве.

В день самой годовщины (22 марта) в мемориальном комплексе "Хатынь" пройдет митинг-реквием «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы», в рамках которого главы государства, государственных органов, общественных и религиозных организаций дипломатического конкурса возложат венки к Вечному огню. Здесь же пройдет белорусская молитва о мире, к которой присоединятся руководители четырех ведущих республиканских конфессий - католики, православные, мусульмане и иудеи.

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также