САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На ВДНХ установили копию первого искусственного спутника Земли

Макет полностью соответствует оригиналу по габаритам и весу

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили копию первого искусственного спутника планеты «Спутник-1», говорится в сообщении на сайте портала мэра и правительства Москвы.

До этого на ВДНХ уже устанавливали первый макет спутника. Он появился в 1957 году, спустя год после запуска «Спутник-1», однако спустя десять лет он был утерян. Новый точный макет, идентичный по габаритам и весу «Спутнику-1», создавали в Самаре.

- Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны - центра «Космонавтика и авиация», который будет располагаться в павильоне «Космос», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу ВДНХ.

Сам павильон, где появится макет, был построен в 1939 году. Первая его реконструкция пришлась на 1954 год, тогда он обрел современный вид. В 2016 году в нем провели первоочередные противоаварийные работы. Ожидается, что он откроется для посетителей уже в марте этого года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также