САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Казахстана утвердил новый алфавит на основе латиницы

Он содержит 32 буквы и значительно облегчен меньшим числом апострофов, которые затрудняли письмо и чтение

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев утвердил новый алфавит на основе латиницы, говорится в указе, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Теперь алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, представлен в новой редакции. Он содержит 32 буквы и значительно облегчен, поскольку в прежнем варианте в языке использовалось девять апострофов, что затрудняло письмо и чтение.  В новом алфавите их стало меньше. Также появились диграфы sh, ch.

Переход на новый алфавит будет проходить в стране поэтапно, вплоть до 2025 года. За это время планируется ввести выдачу паспорта на латинице (2021 год), а с 2024 года на него перейдут все государственные средства массовой информации.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также