САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фристайлистка Анна Гуськова принесла Беларуси первое олимпийское золото

Теперь республика занимает 12 место в медальном зачете, обогнав Россию на три позиции

Фристайлистка из Беларуси  буквально в последний момент вырвала победу из рук китаянок. Фото: sb.by

Белорусская фристайлистка Анна Гуськова завоевала золотую награду в финальном заезде акробатики. Это первая медаль в копилке олимпийской сборной Беларуси на этих соревнованиях.

-Прыжки сегодня получились великолепные, я просто отстранилась от всего происходящего. Николай Иванович обещал мне свой рюкзак за медаль, а за золотую награду - не знаю, как он будет рассчитываться, - пошутила спортсменка.

Второе и третье места заняли китаянки Синь Чжан и Фанью Конг. Показавшая лучший результат среди соотечественниц российская спортсменка Любовь Никитина заняла седьмое место. Фаворитка белорусской сборной Алла Цупер, которой выпала честь нести на открытии Олимпийских игр национальный флаг Беларуси, из-за досадного падения заняла только четвертое место.

- Рисковала в последней попытке и выложилась на полную. Немного ветер меня сбил. Сразу планировали прыгать такую сложную программу, - рассказала по итогам выступления Цупер.

Благодаря Анне Гуськовой олимпийская сборная Беларуси поднялась на 12 место общемедального зачета.

Копилка сборной олимпийских спортсменов из России пополнилась еще одной бронзой, которую завоевала конькобежка Наталья Воронова на дистанции в 5000 метров. Сборная по-прежнему занимает 15-е место в зачете с 2-мя серебряными и 6-ю бронзовыми наградами.