САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кыргызстан планирует использовать криптовалюту в госзакупках

По словам премьера страны Сапара Исакова, это позволит снизить коррупцию и приведет систему в порядок

Кыргызстан намерен использовать криптовалюту при государственных закупках, заявил премьер-министр страны Сапар Исаков.

Выступая на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации», которая проходит в Алматы, глава правительства Кыргызстана отметил, что такая система позволит снизить уровень коррупции.  Еще одним плюсом использования криптовалют в госзакупках, по словам Сапара Исакова, является возможность привести процедуру государственных закупок в порядок.

- Нашей цифровизации нет и года, но мы сделали большой рывок. Создан соответствующий государственный портал для оказания услуг. Мы думаем, что в течение года там появится около 200 госуслуг, - уточнил он.

Сапар Исаков обратил внимание, что недавно в стране была введена система сбора бометрически данных людей (их сдали около 80% населения). Благодаря этому у каждого человека на портале будет свой личный кабинет.

-  И здесь стоит вопрос о кибербезопасности, - продолжил премьер. -   Мы у себя в стране выработали соответствующее законодательство. В следующем году мы уже хотим стать цифровым правительством.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также