САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве появится первый в России монумент памяти узникам-героям сопротивления в концлагерях

Закладка первого камня должна состояться уже 29 января

В Москве установят первый в России монумент, посвященный узникам-героям сопротивления в нацистских концлагерях. Об этом заявил глава Федерации еврейских общин России ФЕОР Александр Борода на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

- В этом году у нас планируется особенное действие, связанное с закладкой памятника героям сопротивления в гетто и концлагерях, - сказал он.

По данным главы ФЕОР, закладка первого камня должна состояться уже 29 января.  Сам монумент будет располагаться на территории Еврейского музея и центра толерантности.

Камень, который будет использоваться при закладке, был привезен с места расстрела евреев в Любавичах (Смоленская область). Как отметил Александр Борода, это будет «символический камень, а не часть монумента».

- Мы проводили анализ и обратили внимание, что нигде по сути не были отмечены герои сопротивления, которые организовывали побеги, восстания и всячески сопротивлялись фашистам, - пояснил глава ФЕОР.

Монумент будет создан по итогам конкурса проектов, который откроется в день закладки первого камня.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также