САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия может повторить рекорд по урожаю зерна 2017 года

В прошлом году РФ в экспорте пшеницы уступила только США, в 2017-2018 сельхозгоду российская сторона намерена вернуть себе лидерство

Россия может повторить и даже превысить рекорд 2017 года по сбору урожая зерна, считает глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

Так, по данным ведомства, на 5 декабря этого года в России уже намолочено 139,5 миллионов тонн зерна (в то время ка в 2016 году этот показатель составлял 124,6 миллионов тонн) при урожайности 30,4 ц/га (в прошлом году 27,2 ц/га).

- По объемам производства зерна, я думаю, что мы вынуждены, обязаны выходить на эти достижения, планка поднята высоко. Будет непросто, но я уверен, что у нас есть силы и возможности повторить этот рекорд, а может, в перспективе и увеличить, - отметил Александр Ткачев.

При этом пшеницы собрано 88 миллионов тонн (в прошлом году – 75,9 миллионов тонн) при урожайности 32,2 ц/га (в 2016 году - 27,9 ц/га).

Ожидается, что экспорт зерна превысит прошлогодние показатели и составит 45 миллионов тонн.

- Из них пшеница - 35 млн т. Мы в этом все заинтересованы - снять излишки зерна, чтобы они не давили на внутреннее ценообразование, - указал министр.

Ранее в Минсельхозе России заявляли, что в 2017-2018 сельскохозяйственном году страна может вернуть себе мировое лидерство по экспорту пшеницы. В прошлом году российская сторона в этом показателе уступила только США.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также