САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заинтересована в туристических проектах с Европой и Китаем - Кобяков

Беларусь заинтересована в туристических проектах с Европой и Китаем, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня в Будапеште на саммите глав правительств Центральной и Восточной Европы и Китая в формате "16+1"

Андрей Кобяков озвучил инициативу "туристического коридора", связывающего 16 стран Центральной и Восточной Европы и Китай через Беларусь. 2018 год объявлен Годом туризма Китая и ЕС, достигнута договоренность об объявлении 2018 года Годом туризма Беларуси и Китая. "Белорусская сторона полностью открыта для налаживания тесных контактов в сфере туризма. Это основа для возможности сотрудничества в других сферах: науке, образовании, гуманитарном сотрудничестве, молодежной политике, защите окружающей среды", - отметил премьер-министр.

Беларусь уже приняла ряд мер для привлечения иностранных туристов - упрощаются визовые процедуры, создается новая туристическая инфраструктура. Гостеприимство белорусов, их уважение к людям различных религий, национальностей и культур известны за пределами страны.

"Надеюсь, возможности и потенциал Беларуси будут приняты во внимание при разработке перспективных планов и проектов формата "16+1", - резюмировал Андрей Кобяков.

Формат сотрудничества "16+1" инициирован Китаем. Его цель - активизация взаимодействия КНР со странами Центральной и Восточной Европы (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония) в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Первый саммит "16+1" состоялся в 2012 году в Варшаве (Польша).

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также