САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борьба с наркотрафиком стала главной темой совместной коллегии генеральных прокуратур России и Беларуси

Заседание прошло в Минске под председательством руководителей ведомств - Юрия Чайки и Александра Конюка

 Глава Генпрокуратуры РФ рассказал, что свободное перемещение товаров, отсутствие пограничного контроля и таможенного декларирования для граждан Союзного государства положительно влияет на развитие экономических отношений, но усложняет работу правоохранительных органов.

- Объективно затрудняет выявление и пресечение фактов транспортировки через границу наркотических средств и психотропных веществ, - уточнил Чайка.

По его словам, еще одна проблема - нет отработанной системы и четкого алгоритма взаимодействия между правоохранительными органами Беларуси и России в отслеживании международных поставок наркотиков. В результате часто задерживают исполнителей, а главные организаторы остаются на свободе. В последние годы преступники ушли в Сеть - торгуют наркотиками бесконтактным способом, сделки оплачиваются электронными платежами.

- Беларусь не изолирована от остального мира, и наркоугроза остается, особенно в связи с событиями на Украине, - согласился Генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

Основной поток отравляющих веществ и психотропов поступает из-за границы, следовательно, подчеркнул Конюк, «взаимодействие правоохранительных органов России и Беларуси должно носить особый характер» - ведь между Россией и Беларусью границы нет.

Несмотря на все меры, объемы контрабанды наркотиков через союзную границу не уменьшаются. В 2016 году и первом полугодии 2017-го в Беларуси и России было выявлено свыше 316 тысяч криминальных деяний в сфере наркооборота. Это соответственно семь и девять процентов в общем объеме преступности.

Решили усилить прокурорский надзор в сфере незаконного оборота наркотиков, улучшить координацию работы правоохранительных органов двух стран, обеспечить оперативный обмен и повысить качество двустороннего сотрудничества при оказании правовой помощи по уголовным делам.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также