САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Единый рынок электроэнергии с Россией может снизить тарифы для потребителя на четверть

По прогнозам Минэнерго, тариф составит около 7,9 цента, в то время как сейчас он находится на уровне 11,3 цента

Создание единого рынка электроэнергии с Россией может снизить тарифы для реального сектора Беларуси почти на четверть, заявил зампредседателя Госкомитета по стандартизации – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко в интервью газете «Рэспублiка».

Он напомнил, что Россия и Беларусь приняли решение создать единый рынок электроэнергии уже в 2019 году, что означает, что уже сейчас на территории Беларуси обязан существовать оптовый и розничный рынок электроэнергии.

- И не надо забывать, что тарифы оптового рынка электроэнергии в разы меньше, чем на розничном. Соответственно, крупные предприятия - главные игроки на этом рынке, от которых во многом зависит ВВП нашей страны, - смогут находиться в более выгодном положении, - добавил Михаил Малашенко.

Представитель Государственного комитета по стандартизации отметил, что хоть «прогноз тарифов – дело неблагодарное», но по предварительным расчетам Министерства энергетики страны, для реального сектора экономики тариф для конечного потребителя будет колебаться на уровне 7,9 цента, в то время как сейчас он составляет 11,3 цента.

-  Разница ощутимая - около 25 процентов. И энергоемкие предприятия обязательно почувствуют снижение тяжести этого бремени, - обратил внимание Михаил Малашенко. - Но это не сильно повлияет на карман потребителя.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также