САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Палата представителей Беларуси ратифицировала договор о Таможенном кодексе ЕАЭС

Документ предполагает процедуры упрощения налогообложения и уплаты различных пошлин, а также автоматизацию таможенных процессов

25 октября на заседании третьей сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси депутаты ратифицировали договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Проект закона на заседании представил глава Государственного таможенного комитета республики Юрий Сенько.

- Это очень сложный документ, он объединяет законодательство пяти государств. Это была серьезная работа, документ фундаментальный и включает порядка 500 статей, - прокомментировал документ зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Дмитрий Шевцов.

Он добавил, что новый проект Таможенного кодекса Союза должен будет упростить все таможенные процедуры в странах-участницах ЕАЭС. Дмитрий Шевцов пояснил, что главное отличие нового документа заключается в упоре на автоматизацию, что, в свою очередь, приведет к ускорению всех процессов.

- Если раньше некоторые процедуры, такие как выпуск транспортного средства, осуществлялись в течение рабочего дня, то сейчас это время сократилось до 4 часов. Также сейчас подавляющее число деклараций будет подаваться в электронном виде, - добавил он.

Более того, по словам депутата, документ предполагает процедуры упрощения налогообложения и уплаты различных пошлин.

- Также предполагается обмен информацией между таможенными структурами стран ЕАЭС, здесь будет исключено и двойное налогообложение, что тоже очень важно. Все существующие барьеры будут нивелированы, - заключил Дмитрий Шевцов.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также