САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси и первое лицо Венесуэлы Николас Мадуро договорились о новых проектах

В республику глава Венесуэлы прилетал уже второй раз. Накануне поездки в Минск Мадуро выступил на международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2017», где встретился с Владимиром Путиным

Александр Лукашенко принял коллегу во Дворце Независимости в формате «один на один», а затем пригласил членов делегации.

- Нам надо решительно сделать хороший новый шаг вперед в развитии наших отношений. Мы к этому готовы, - подчеркнул Лукашенко.

Беларусь и Венесуэла заложили прочный экономический фундамент. Построили совместные предприятия по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти. По белорусской технологии за океаном собирают дорожно-строительную технику, запустили кирпичный завод, возводят многоэтажки. Но из-за мирового финансового кризиса темпы снизились.

- Нас это не удовлетворяет - ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять, - сказал белорусский президент.

Логичный выход из ситуации - прорыв в образовательной и научно-технической сфере. По словам Лукашенко, развивая реальный сектор экономики в стране, надо опережающими темпами готовить высококвалифицированных специалистов. Этот особенно актуально, поскольку Боливарианская Республика находится в кольце санкций.

Александр Лукашенко напомнил, что после распада Советского Союза ситуация в Беларуси была не менее сложной:

- Мы напряглись и поставили перед собой цель - максимум за десять лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также